Prima sconfitta 'interna', la gara si è giocata ad Apricena, dello Sport Lucera battuto 1-3 dall'Arboris Belli 1979, nella partita valida per la 4^ giornata del campionato di Promozione girone A.
I biancocelesti hanno iniziato bene l'incontro passando in vantaggio al 15' con una rete spettacolare di Ballletta che ha superato Loliva con un gran tiro da fuori area.
I baresi non si sono persi d'animo e hanno pareggiato al 18' su calcio di rigore concesso per un fallo di mani in area, dal dischetto non ha sbagliato Mastronardi.
Il numero dieci in maglia gialloverde ha poi realizzato al 23' la seconda rete, sfruttando un suggerimento in profondità di Salvi, una vera spina nel fianco della retroguardia di casa, e da pochi passi ha battuto Curci.
Il Lucera ha tentato di reagire, in particolare all'inizio del secondo tempo, ma senza mai costruire azioni in grado di impensierire la difesa ospite cercando la via della rete con conclusioni velleitarie da fuori area.
La squadra allenata da Girolamo Martino al 35' della ripresa ha segnato il terzo gol con Leone, abile a sfruttare un errore della difesa di casa.
I baresi hanno avuto l'opportunita di arrotondare ulteriormente il punteggio con Di Cosola, colpo di testa respinto sulla linea e con un tiro dalla distanza di Agostino che ha scheggiato la traversa.
Di Flumeri ha fatto esordire, dopo una girandola di sostituzioni, Davide Mantegazza di cui si dice un gran bene e tesserato nei giorni scorsi dalla società, ma il ragazzo ha bisogno di tempo per integrarsi nei meccanismi del mister foggiano che ieri sono andati in tilt, al cospetto di una squadra agile, veloce e ben organizzata.
Domenica il Lucera si reca in trasferta a far visita all' Atletico Acquaviva.
Sport Lucera: Curci, Ferrantino, Clemente, Ricciardi, Di Gioia, Carella, Gramazio, Pipoli, Rodriguez, De Rita, Balletta.
A disp. De Troia, Mantegazza, Della Dalia, Petito, Graziano, Calò, Pompetti, Tonti, Fiore. All. Di Flumeri.
Arboris Belli 1979: Loliva, Lguardia, Caffo, Leggiero, Leoci, Leone, Salvi, Agostino, Daugenti, Di Cosola.
A disp. Palmisano, Frascati, Di Bari, Laterrenia,, Franchini, Miccolis, Laterza, Muollo, Dimola. All. Martino.
Danilo De Sabato
I risultati della 4^ di andata
Sport Lucera – Arboris Belli 1979 - 1-3 ad Apricena
Bitritto Norba – Don Uva Calcio 1971 2-1
Football Acquaviva – Foggia Incedit 1-2
Football Club Capurso – Atletico Acquaviva 1-4
Nuova Spinazzola – Fesca Bari 4-1
Polimnia Calcio – Sporting Apricena 2-0
Virtus San Ferdinando – Rinascita Rutiglianese 2-1
La classifica:
Nuova Spinazzola 12
Arboris Belli 1979 10
Bitritto Norba 10
Foggia Incedit 9
Polimnia Calcio 9
Don Uva Calcio 1971 7
Atletico Acquaviva 7
Sport Lucera 6
Virtus San Ferdinando 6
Rinascita Rutiglianese 3
Football Acquaviva 1
Football Club Capurso 1
Sporting Apricena 0
Fesca Bari 0
---
Eccellenza Pugliese Girone A
Pareggia il San Severo, vince il Manfredonia .
I Risultati della 4^ d'andata
Atletico Vieste - Corato Calcio 1946 1-4
Borgorosso Molfetta - Barletta 1922 0-3
Canosa - Manfredonia Calcio 1932 0-1
Real Siti - Team Ortanova 2-3
San Severo Calcio - Città Di Mola 3-3
Unione Calcio Bisceglie - Di Benedetto Trinitapoli 1-2
Corato Calcio 1946 - Canosa 1-0
San Marco -Vigor Trani 0-0
La classifica
Barletta 1922 12
Corato Calcio 1946 12
Di Benedetto Trinitapoli 8
Città Di Mola 7
San Severo Calcio 1922 7
Unione Calcio Bisceglie 6
Manfredonia Calcio 1932 6
Atletico Vieste 4
Borgorosso Molfetta 4
San Marco San Marco 4
Team Orta Nova 4
Real Siti Real Siti 2
Vigor Trani Calcio 2
Canosa 0
Prima Categoria girone A
Ancora una vittoria per la Nuova Daunia netta sconfitta casalinga per il Troia.
I risultati della 2^ di andata
Troia - Virtus Palese 1-3
Atletico Peschici - Stornarella Calcio 0-2
Audace Cagnano - Ruvese 3 -0
Nuova Daunia Foggia 1949 - Virtus Molfetta 1-0
Real San Giovanni - Grumese 1919 6-0
Real Zapponeta - Città Di Trani 2019 1-0
Trinitapoli - Virtus Bisceglie 1-1
la classifica
Nuova Daunia Foggia 1949 6
Virtus Palese 6
Audace Cagnano 4
Stornarella Calcio 4
Città Di Trani 2019 4
Virtus Bisceglie 4
Real San Giovanni 3
Troia 3
Virtus Molfetta 3
Real Zapponeta 1
Atletico Peschici 0
Ruvese 0
Grumese 0
Trinitapoli (- 1) 0